Сведения об авторах
1. Афанасьев Владимир Васильевич, ректор ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет
им. К.Д. Ушинского», доктор пед. наук, профессор.
2. Багина Ольга Александровна, ФГБОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара», аспи-рант.
3. Байбородова Людмила Васильевна, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет
им. К.Д. Ушинского», доктор пед. наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы, заведующая кафедрой педагогических техноло-гий.
4. Басова Валентина Марковна, Костромской государствен-ный университет, доктор пед. наук, профессор, зав. кафедрой соци-альной педагогики.
5. Белкина Вера Валентиновна, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», кандидат педагогических наук, доцент.
6. Белякова Ольга Александровна, МОУ Ломовская СОШ Рыбинский МР, заместитель директора по НМР.
7. Бородинова Любовь Михайловна, МОУ Сретенская СОШ Рыбинский МР, учитель русского языка и литературы.
8. Варганова Любовь Юрьевна, МОУ Каменниковская средняя общеобразовательная школа, учитель математики.
9. Винокурова Екатерина Алексеевна, МОУ Ломовская СОШ Рыбинский МР, директор.
10. Гаврилюк Маргарита Рашидовна, Муниципальное казен-ное образовательное учреждение Кукаринская основная общеобразо-вательная школа Лежневского района Ивановской области, замести-тель директора по воспитательной работе.
11. Газизова Фарида Габдулловна, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт педагогики и психологии, кан-дидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики.
12. Галицких Елена Олеговна, Вятский государственный гуманитарный университет, Кировская обл., доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы.
13. Геркулёва Марина Валерьевна, МОУ Ломовская СОШ Рыбинский МР, заместитель директора по ВР.
14. Груздев Михаил Вадимович, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области, докт. пед. наук, доцент.
15. Гудков Александр Николаевич, начальник управления образования Угличского муниципального района Яросл. обл.
16. Гурбатова Елена Романовна, АУ «Институт развития образования Ивановской области», кандидат педагогических наук, до-цент.
17. Гусев Дмитрий Александрович, ФГБОУ ВПО «Арзамас-ский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара», кандидат педагогических наук, доцент кафедры методик начального обучения.
18. Долгова Инна Владимировна, МОУ Вареговская СОШ Большесельского МР, зам. директора по ВР.
19. Дубров Дмитрий Игоревич, ФГБОУ «Шуйский государст-венный педагогический университет», аспирант кафедры общей педа-гогики.
20. Еремина Вера Юрьевн, ГБОУ ДПО Нижегородский инсти-тут развития образования, кандидат педагогических наук, проректор по организационно-методической работе.
21. Ефлова Зинаида Борисовна, кандидат педагогических наук, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия», заведующая научно-исследовательской лабораторией теории и практики развития сель-ской школы Карелии, доцент кафедры педагогики и психологии НО ФНО КГПА.
22. Жиганова Ксения Сергеевна, ФГБОУ Федеральный дет-ский центр "Смена", г.-к. Анапа, заведующая методическим отделом.
23. Зайкин Михаил Иванович, ФГБОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара», Заслу-женный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор кафедры математики, теории и методики обучения матема-тике.
24. Зайкин Роман Михайлович, ФГБОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара», канди-дат педагогических наук, доцент кафедры математики, теории и мето-дики обучения математике.
25. Золина Наталья Игоревна, МБОУ «Симская СОШ» Юрь-ев-Польского района, директор.
26. Золотарева Ангелина Викторовна, ФГБОУ ВПО «Ярослав-ский государственный педагогиский университет
им. К.Д. Ушинского», доктор педагогических наук, профессор, заве-дующая кафедрой управления образованием.
27. Иволгина Людмила Ивановна, Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготов-ки работников образования, старший научный сотрудник.
28. Игнатьева Анна Сергеевна, БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж», кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории развития начального общего образо-вания.
29. Игнатьевская Татьяна Николаевна, Вологодская обл., МБОУ «Нижнекулойская средняя общеобразовательная школа», ди-ректор.
30. Иерусалимцева Ольга Васильевна, ГОАУ ЯО «Институт развития образования», гл. специалист.
31. Казько Елена Сергеевна, Карельская государственная педагогическая академия, г. Петрозаводск, кандидат пед. наук, доцент, заведующая кафедрой.
32. Кириченко Елена Борисовна, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогических тех-нологий.
33. Клепец Галина Викторовна, Красноярский краевой инсти-тут повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, старший научный сотрудник.
34. Князькова Любовь Николаевна, ФГБОУ ВПО «Ярослав-ский государственный педагогический университет
им. К.Д. Ушинского», ст. преподаватель кафедры педагогических тех-нологий.
35. Кокарева Зоя Александровна, БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж», кандидат педагогических наук, доцент, за-ведующий лабораторией развития начального общего образования.
36. Колчин Дмитрий Валерьевич, заместитель директора Мокеевской СОШ Некоузского МР, руководитель археологической сек-ции Ярославского районного отделения ВООПИиК.
37. Кораблева Альбина Александровна, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет
им. К.Д. Ушинского», докторант кафедры педагогических технологий, кандидат пед. наук.
38. Коршунова Ольга Витальевна, Вятский государственный гуманитарный университет, г. Киров, доктор педагогических наук, доцент кафедры дидактики физики и математики.
39. Косарецкий Сергей Геннадьевич, Центр социально-экономического развития школы, Институт развития образования НИУ ВШЭ, директор, кандидат психологических наук.
40. Коточигова Елена Вадимовна, ГОАУ ЯО «Институт развития образования», кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой дошкольного и начального образования.
41. Кочкина Любовь Важдимовна, ГОАУ ЯО Институт развития образования, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей педагогики и психологии.
42. Крепкова Светлана Владимировна, директор Павловской СОШ им. А.К. Васильева Тутаевского МР.
43. Крутий Надежда Сергеевна, стажер-исследователь Центра социально-экономического развития школы Института развития обра-зования НИУ ВШЭ.
44. Кручинина Елена Викторовна, МОУ Николо-Кормская средняя общеобразовательная школа Рыбинского МР, заместитель директора по ВР.
45. Куприянова Галина Валентиновна, кандидат педагогиче-ских наук, доцент, государственное образовательное автономное уч-реждение Ярославской области, Институт развития образования, заве-дующая кафедрой менеджмента.
46. Лебедева Татьяна Сергеевна, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», преподаватель кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью.
47. Лебединцев Владимир Борисович, Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кандидат педагогических наук, до-цент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук.
48. Литвинцева Ирина Геннадьевна, Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподго-товки работников образования, зав. лабораторией дидактики взрос-лых.
49. Лопуховская Алла Васильевна, Институт педагогики Национальной академии педагогических наук Украины, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории сельской школы.
50. Мажитова Дина Забихулаевна, Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева, Казахстан, г. Петро-павловск, магистрант.
51. Майорова Светлана Геннадьевна, МОУ Берендеевская СОШ Переславского МР, заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка, литературы.
52. Макарова Елена Рафаиловна, ГОАУ ЯО Институт разви-тия образования, кандидат педагогических наук, доцент.
53. Макеева Светлана Григорьевна, ФГБОУ ВПО «Ярослав-ский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушин-ского», заведующая кафедрой методики преподавания филологиче-ских дисциплин в начальной школе, доктор педагогических наук, профессор.
54. Малыгина Ирина Евгеньевна, МБОУ «Санниковская ООШ» Ковровского района, учитель.
55. Маслова Валентина Дмитриевна, ГАОУ ДПО Владимир-ской области «Владимирский институт повышения квалификации ра-ботников образования им. Л.И. Новиковой», ст. н. сотрудник лабора-тории «Сельская школа».
56. Мелешко Вера Васильевна, Институт педагогики Национальной академии педагогических наук Украины, канд. пед. наук, до-цент, заведующая лабораторией сельской школы.
57. Мельникова Валентина Николаевна, МБОУ «Петровская СОШ» Гаврилово-Посадского района Ивановской области, учитель начальных классов.
58. Минеев Николай Сергеевич, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», аспирант кафедры педагогических технологий.
59. Минова Маргарита Васильевна, Красноярский краевой ин-ститут повышения квалификации, кандидат пед. наук, доцент, заве-дующая кафедрой современной дидактики детей и взрослых.
60. Мухин Михаил Львович, ФГБОУ ВПО «Арзамасский го-сударственный педагогический институт им. А.П. Гайдара», кандидат педагогических наук, кафедра математики, теории и методики обуче-ния математике.
61. Мякина Валентина Васильевна, МОУ Мокеевская СОШ Ярославского района Ярославской области, заместитель директора по ВР.
62. Назарова Инна Григорьевна, ГОАУ ЯО Институт разви-тия образования, кандидат психологических наук, заведующий кафед-рой общей педагогики и психологии.
63. Напалков Сергей Васильевич, ФГБОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара», аспирант кафедры математики, теории и методики обучения матема-тике, старший лаборант кафедры математики, теории и методики обучения математике.
64. Новикова Любовь Павловна, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания.
65. Осокина Елена Олеговна, МОУ Октябрьская СОШ Рыбинского МР, учитель информатики.
66. Павлова Ирина Сергеевна, МОУ ДПО «Муниципальный методический центр» Рыбинский МР, кандидат педагогических наук, методист.
67. Паладьев Сергей Леонидович, ФГБОУ ВПО «Ярослав-ский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушин-ского», кандидат пед. наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории педагогики.
68. Петранцова Ирина Александровна, заместитель начальника Департамента образования Вологодской области, кандидат педа-гогических наук.
69. Петрухина Альбина Игоревна, директор МБОУ Бавленская СОШ Кольчугинского района Владимирской области.
70. Петрова Надежда Петровна, МБОУ «Новоизборская средняя общеобразовательная школа», директор.
71. Петрова Наталия Николаевна, МОУ Каменниковская средняя общеобразовательная школа Рыбинского района Ярославской области, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы.
72. Пинская Марина Александровна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы Института развития образования НИУ ВШЭ.
73. Понизовская Людмила Ивановна, МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа» Красногородского района Псковской области, Заслуженный учитель РФ, директор.
74. Попович Лидия Николаевна, Институт педагогики Национальной академии наук Украины, научный сотрудник лаборатории сельской школы.
75. Потапко Надежда Николаевна, МОУ Каменниковская средняя общеобразовательная школа, учитель математики.
76. Пташник Татьяна Владимировна, Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования», Рес-публика Беларусь, Минск, старший преподаватель кафедры содержа-ния и методов воспитания ГУО «Академия последипломного образо-вания».
77. Редей Галина Васильевна, МОУ Подвязновская СОШ, Ивановской области, заместитель директора по воспитательной рабо-те.
78. Репина Алевтина Валентиновна, начальник отдела развития общего и дополнительного образования департамента образова-ния Ярославской области.
79. Рожков Михаил Иосифович, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», доктор пед. наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ.
80. Розова Людмила Владимировна, МОУ Ермаковская СОШ Рыбинского района Ярославской области, учитель начальных классов.
81. Рыжова Татьяна Геннадьевна, МОУ Николо-Кормская средняя общеобразовательная школа Рыбинского МР, директор.
82. Самойлова Галина Владимировна, МОУ Песоченская СОШ Рыбинского МР, заместитель директора по УВР.
83. Сандуляк Жанна Владимировна, МОУ Николо-Кормская средняя общеобразовательная школа Рыбинского МР, заместитель директора по УВР.
84. Сартакова Елена Евгеньевна, ФБГОУ ВПО «Томский го-сударственный педагогический университет», кандидат исторических наук, доцент.
85. Серебренников Лев Николаевич, ФГБОУ ВПО «Ярослав-ский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушин-ского», доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафед-рой технологии и предпринимательства.
86. Симановский Андрей Эдгарович, Ярославское государст-венное образовательное учреждение «Институт развития образова-ния», кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой начального образования.
87. Симонова Галина Ивановна, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», профессор, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики.
88. Смекалова Елена Михайловна, Псковский областной ин-ститут повышения квалификации работников образования, канд. пед. наук, доцент кафедры управления развитием образовательных систем.
89. Смолонская Анна Николаевна, ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н. А. Некрасова», институт педаго-гики и психологии, кафедра специальной педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, доцент.
90. Степанов Евгений Николаевич, Псковский областной ин-ститут повышения квалификации работников образования, доктор пед. наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики вос-питания.
91. Степанова Татьяна Александровна, директор департамен-та образования Ярославской области, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.
92. Строгалова Лариса Романовна, начальник управления об-разования Некрасовского муниципального района Ярославской облас-ти.
93. Тахтамышева Гульнара Чингизовна, ИРО РТ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии.
94. Тихомирова Лариса Федоровна, ФГБОУ ВПО «Ярослав-ский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушин-ского», доктор педагогических наук, профессор кафедры олигофрено-педагогики.
95. Троеглазова Ольга Юрьевна, МОУ Песоченская СОШ Рыбинского МР, учитель начальной школы.
96. Харисова Инга Геннадьевна, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогических тех-нологий.
97. Харчевникова Елена Львовна, ГАОУ ДПО Владимирской области «Владимирский институт повышения квалификации работни-ков образования им. Л.И. Новиковой», проректор по УМР.
98. Хлопченкова Антонина Николаевна, ГАОУ ДПО Влади-мирской области «Владимирский институт повышения квалификации работников образования им. Л.И. Новиковой», зав. лабораторией «Сельская школа».
99. Чернявская Анна Павловна, ФГБОУ «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогических технологий.
100. Шамина Ольга Михайловна, МОУ Берендеевская СОШ Переславского МР, учитель истории.
101. Шевчук Лариса Николаевна, Институт педагогики На-циональной академии педагогических наук Украины, научный со-трудник лаборатории сельской школы.
102. Шуванова Ольга Вадимовна, МОУ Подвязновская СОШ Ивановской области, директор.
103. Щелкунова Людмила Александровна, ФГБОУ «Ярослав-ский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушин-ского, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогических технологий.
104. Яковлева Маргарита Анатольевна, МОУ Ермаковская СОШ Рыбинского района Ярославской области, заместитель директо-ра по воспитательной работе, учитель английского языка.
105. Яшенков Александр Николаевич, ФГБОУ ВПО «Арза-масский государственный педагогический институт им. А.П. Гайда-ра», аспирант кафедры математики, теории и методики обучения ма-тематике.