Среда, 24.04.2024, 05:24


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Российские новости » День знаний (1 сентября)
День знаний
BacardiДата: Суббота, 01.09.2012, 11:09 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Статус: Offline
День знаний - 2012 вернул 13 миллионов учащихся в школу



Первый звонок дают для 1,47 миллиона первоклашек, к празднику в эксплуатацию введены 63 общеобразовательные школы!

В России празднуют День знаний. Для 1,47 миллиона первоклассников сегодня первый школьный день. Всего за парты садятся 13,35 миллиона российских учащихся в 47 тысячах школ. Несмотря на последствия наводнения, открыты все образовательные учреждения Крымского района.

Основные уроки начнутся 3 сентября.

Первоклашек в этом году особенно много. В первый класс пришла демографическая волна, рассказывал премьеру Дмитрию Медведеву министр образования Дмитрий Ливанов. «У нас свыше 1,470 миллиона первоклассников, и видно, что это значительно больше, чем число тех детей, которые учатся в 9-х и 11-х классах. Это означает, что демографическая волна сейчас пришла в первый класс, у нас будет каждый год увеличиваться контингент школьников», — объяснял министр.

К празднику введено в эксплуатацию 549 новых образовательных учреждений, из них 63 — общеобразовательные школы. Всего в России 2,2 миллиона человек работают в школах, половина из них — учителя. Полмиллиона педагогов и руководителей школ летом прошли курсы переподготовки.

День знаний празднуют и российские студенты — в этом году 3,16 миллиона человек получают среднее профессиональное образование, 6,5 миллиона — высшее образование. Как рассказывал глава Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, молодежь сделала выбор в пользу медицинской карьеры — 83% медвузов в этом году приняли больше половины всех отличников.

За порядком в День знаний следят участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и более 5 тысяч заместителей директоров по обеспечению безопасности, должности которых недавно были введены в образовательных учреждениях в 26 регионах. Инспекторам ГИБДД предписано помогать школьникам по необходимости переходить проезжую часть. Под особый контроль взяты парки и скверы, где школьники и студенты отмечают начало учебного года.

В Москве в школы пошло около миллиона детей. Мероприятия в рамках Дня знаний проходят в 1851 общеобразовательном, высшем и среднем специальном учреждении. Остальные 2429 образовательных учреждения столицы начнут учебный год с 3 сентября. Сегодня и 3 сентября близ всех образовательных учреждений запрещено парковаться, сообщает ГУ МВД по Москве.

После линеек запланированы встречи с олимпийскими чемпионами (Еленой Каневой, Алией Мустафиной и другими), уроки мужества (с лекцией о войне 1812 года и Бородинской битве), а 2 сентября состоится парад первоклассников. 1 сентября на открытом уроке в московской гимназии 1519 будет присутствовать президент Владимир Путин.

В этом году расходы на подготовку ребенка к школе выросли на 16% в годичном исчислении — до 15,2 тысячи рублей, сообщает ВЦИОМ. В столице показатель доходит до 21 тысячи рублей. За год добровольные спонсорские взносы родителей выросли почти втрое — до 2,1 тысячи рублей, при этом расходы на цветы учителям не изменились.



 
BacardiДата: Суббота, 01.09.2012, 11:42 | Сообщение # 2
Аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Статус: Offline


Для кого-то этот день — возвращение памяти в прошлое, для кого-то — шаг в будущее


 
BacardiДата: Суббота, 01.09.2012, 22:30 | Сообщение # 3
Аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Статус: Offline
Сергей Ястребов провел для ярославских школьников видеоурок




Трансляция шла из школы Рыбинска

Сегодня, 1 сентября, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов посетил среднюю школу №10 города Рыбинска. Оттуда он провел видеоурок для всех школьников Ярославской области.

Урок начался в 11 часов, сразу после окончания торжественных линеек, и длился 40 минут. Построен он был в форме видеоконференции, так что каждый из ребят мог принять в нем участие, задать вопросы губернатору и пообщаться с ним в режиме он-лайн.
Трансляцию видеоурока Сергея Ястребова вели на сайте правительства Ярославской области.



 
Форум » Новости » Российские новости » День знаний (1 сентября)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
©
Николай Минеев
2011-2024