Среда, 24.04.2024, 05:39


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Ярославские новости » Юные математики России собрались в Ярославле (Юные математики России собрались в Ярославле)
Юные математики России собрались в Ярославле
BacardiДата: Суббота, 26.04.2014, 10:09 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Статус: Offline
Юные математики России собрались в Ярославле




В пятницу в КЗЦ «Миллениум» состоялось торжественное открытие финального этапа юбилейной всероссийской олимпиады по математике совместно с научной конференцией «Открытие».

В Ярославскую область съехалось более трёхсот школьников из 51 региона страны, среди них были гости из Крыма и Севастополя, прибывшие по особому приглашению губернатора, а также одаренные ребята из Китая и Болгарии. Двое из участников нынешней, сороковой всероссийской олимпиады уже являются призерами мировых соревнований по математике.
Примечательно, что 25-е апреля памятная дата для всей математической науки. Именно в этот день, более ста лет назад, родился выдающийся российский математик А. Н. Колмогоров, большую часть своей жизни трудившийся в Ярославле.

По мнению математиков-экспертов, участники современных олимпиад стали увереннее в себе и смышленее своих предшественников, сейчас многие восьмиклассники способны решить задачи, которые были не под силу их старшим товарищам. Для того чтобы добиться научных достижений, к математике нельзя относиться как к работе или отдыху, поскольку в первую очередь это творчество, а решение задач – это всегда открытие.
Математическая школа Ярославской области очень сильная, так, 8 учеников наших школ в разное время становились призерами международных олимпиад под руководством доктора физико-математических наук профессора Ярославского Демидовского университета Владимира Дольникова.

Научная конференция «Открытие» – это центральная часть одноименного проекта, реализующегося в Ярославле более 15 лет. Конференция объединяет одаренных школьников по всей стране, давая возможность им разрабатывать собственные проекты под руководством уже состоявшихся профессоров и академиков.

После завершения официальной части со школьниками пообщался и дал несколько советов академик, вице-президент РАН Валерий Козлов.



 
Форум » Новости » Ярославские новости » Юные математики России собрались в Ярославле (Юные математики России собрались в Ярославле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
©
Николай Минеев
2011-2024