Пятница, 19.04.2024, 08:28


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование сегодня » Новости в сфере образования » Ливанов пообещал, что рядовые ученые не пострадают от реформ (Рядовые ученые не пострадают от реформы РАН)
Ливанов пообещал, что рядовые ученые не пострадают от реформ
BacardiДата: Четверг, 27.06.2013, 20:49 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Статус: Offline
Ливанов пообещал, что рядовые ученые не пострадают от реформы РАН




Рядовые ученые в институтах РАН не пострадают при ее реорганизации, пообещал Ливанов, выступая на пресс-конференции, посвященной законопроекту о реформировании РАН.

«Ученые не только не почувствуют изменения, связанные с изменением форм подведомственности институтов, но и их положение должно существенно улучшиться. Наша задача — улучшение условий труда каждого конкретного ученого», — сказал Ливанов.

Будущая обновленная РАН не будет иметь подведомственных институтов, они перейдут в ведение агентства научных институтов Российской академии наук, которое будет напрямую подчинено председателю правительства России. Их разобьют на три группы — те, что останутся в составе агентства (они сохранят и название — институты Академии наук), те, что перейдут в другие органы исполнительной власти (например, лечебные учреждения), а также те, что подлежат реорганизации. При этом роль институтов в распределении финансирования будет падать, основной единицей станет лаборатория.

«У нас есть задача по обеспечению трудоустройства сотрудников академий наук. В обновленной фундаментальной российской науке будет происходить активное кадровое обновление. Ученым, которые уже утратили научный потенциал, необходимо предложить расширенный социальный пакет, отвечающий их ожиданиям», — отметил министр.



 
BacardiДата: Пятница, 05.07.2013, 18:51 | Сообщение # 2
Аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Статус: Offline
Депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект закона о реформе РАН



Госдума в последний день весенней сессии приняла во втором чтении правительственный законопроект о реформе российской фундаментальной науки. За выступили 344 депутата. В ходе обсуждения было принято почти 70 поправок. Они были внесены после серии консультаций Президента с учёными. Окончательное принятие закона состоится осенью.

Госдума в последний день весенней сессии приняла во втором чтении правительственный законопроект о реформе российской фундаментальной науки. За выступили 344 депутата. В ходе обсуждения было принято почти 70 поправок. Они были внесены после серии консультаций Президента с учёными. Окончательное принятие закона состоится осенью.
Правый ряд без левых. Каникулы коммунистов наступили на день раньше, чем у остальных депутатов. Неявка на заседание в полном составе фракции КПРФ - протест против рассматриваемого во втором чтении закона о реформе Российской академии наук.
"Мы предприняли этот демарш после того, как было нарушено обещание, данное на совете Государственной Думы о том, что закон этот будет принят только в первом чтении на этой неделе, а второе, третье чтение будет переложено на осень", - сообщил депутат Государственной Думы Анатолий Локоть.

Сегодня утром у входа в Государственную Думу противники реформы установили подобие надгробного камня, на котором были выбиты годы жизни Российской академии наук. По мнению авторов, РАН перестала существовать в 2013-м. Депутаты, в чьих руках находится законопроект, с таким мнением не согласились.

"Похороны Российской Академии наук отменяются, - уверен руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов. – Ключевые поправки, которые вводят трехлетний переходный период, которые убирают само понятие ликвидации Российской академии наук, будут поддержаны всеми. Таким образом, усилия и академиков, здравый смысл, и, как я уже сказал, конструктивная позиция Президента Российской Федерации, и усилия фракции "Справедливая Россия", которая не вышла из зала, а боролась до последнего, в том числе на вчерашнем заседании совета Думы, позволило прийти к таким результатам".

"У нас еще есть лето, есть осень, есть время обсудить до мельчайших деталей то, что сегодня будем предлагать. Ни в коей мере не разделяем высказывания министра Ливанова о том, что Академия в нынешнем ее виде нежизнеспособна и архаична. Но считать, что в организации работы нашей научной среды сегодня все безмятежно, тоже, наверное, преувеличение", - считает заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

Фамилию министра образования Ливанова на сегодняшнем заседании депутаты часто произносили. Говорить о себе он заставил после интервью "Известиям", в котором нелицеприятно отозвался о президенте Российской академии наук Владимире Фортове. Ливанов обвинил ученого в лицемерии. Дескать, академик быстро меняет мнение: вначале говорит о неприятии реформы, а после становится ее сторонником.

"По данному законопроекту в Государственной Думе шла напряженная работа в течение всей недели, практически круглосуточная работа, и по подавляющему большинству спорных вопросов удалось найти согласованное решение. И вот в этой ситуации накануне голосования в парламенте избранного президента Российской Академии наук обвиняют в лицемерии. И кто обвиняет? Я считаю, это как минимум некорректно и просто недопустимо. Я такие попытки осуждаю, мы должны работать вместе и согласовано", - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Страсти вокруг Российской академии наук кипят с прошлой недели, когда проект реформы организации был внесен в Госдуму правительством. Все, кто, так или иначе, связан с наукой давно и единогласно за перемены в РАН. Но на этом единство заканчивалось. Большинство академиков восприняли в штыки предложенные варианты. В ситуацию вмешался Президент страны. Владимир Путин всю неделю встречался с учеными. В Кремле искали компромиссы. И решение появилось. Реформировать академию наук будут, но с учетом пожеланий ученых. О масштабе проделанной работы говорят цифры. После первого чтения в парламент поступило около 170 поправок к закону о реформе РАН.

"Мы внесли массу поправок в соответствии с выступлением, которое я делал. И практически все поправки удовлетворены. То есть мы добились того, чтобы они были приняты, практически. Поэтому никаких оснований не принимать его во втором чтении не было. Еще ряд поправок, я думаю, внесут и ученые Российской академии наук, государственных академий наук. И в целом скомпонуется, как мне кажется, очень неплохой закон. Ну это будет уже осенью. Видимо, будет процедура возврата во второе чтение, введут дополнительные поправки, и закон будет окончательно принят в третьем чтении ", - сказал председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев.

Законопроект приняли во втором чтении все 3 фракции, присутствовавшие в зале. Распоряжение большим хозяйством академии доверят специальному агентству. Его возглавит президент РАН Владимир Фортов, а не менеджер со стороны, назначенный чиновниками, чего так боялись противники реформы. Структура академии тоже изменится. Но на каких условиях произойдет слияние РАН медицинской и сельхоз академий решать будут ученые.

Корректировки претерпело и еще одно предложение правительства: автоматически по заявлению сделать член-корреспондентов академиками. Этого не будет. Звание членов-корреспондентов сохраняется в РАН как минимум на три года - столько продлится переходный период реформы. К слову, ее ученые ощутят. Их заработная плата вырастет до 100 тысяч рублей.

"У любого закона есть плюсы и минусы. Всех пугает, что традиция ломается. Для науки, для них самих зарплата 100 тысяч будет! Сейчас 50. Слушайте, повышают зарплату в 2 раза, и недовольны. Поэтому правильно вносится закон. Нужно, чтобы специальная государственная структура занималась финансированием, определением состава Академии, определением приоритетных направлений в науке", - считает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

Всего в заключительный день работы весенней сессии депутаты рассмотрели почти 40 вопросов. Впереди у парламентариев каникулы. Следующее заседание на Охотном Ряду состоится в сентябре.



 
Форум » Образование сегодня » Новости в сфере образования » Ливанов пообещал, что рядовые ученые не пострадают от реформ (Рядовые ученые не пострадают от реформы РАН)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
©
Николай Минеев
2011-2024