Пятница, 19.04.2024, 09:54


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование сегодня » Новости в сфере образования » Серьезные потрясения в системе высшего образования (Ливанов Д.)
Серьезные потрясения в системе высшего образования
BacardiДата: Пятница, 21.06.2013, 20:37 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Статус: Offline
Ливанов предвещает системе высшего образования серьезные потрясения




Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что в ближайшие пять лет систему российского высшего образования ждут серьезные потрясения и не все вузы их выдержат.

«В ближайшие пять лет наша система высшего образования столкнется с рядом серьезных потрясений. Это демографическая ситуация: на пятилетнем горизонте у нас будет на 30% меньше граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Это серьезное изменение требований к работе университетов со стороны экономики и государства, которые многие университеты не выдержат. Наконец, это цифровая революция, которая фактически сделает конкуренцию глобальной. Когда у студентов есть доступ к образовательным ресурсам лучших мировых университетов, то конкуренция становится ключевым фактором выживания», — сказал министр в ходе панельной сессии о высшем образовании в рамках Петербургского международного экономического форума.

По мнению Ливанова, в достаточно короткий срок, например десять лет, система образования кардинально изменится.

«Мы будем свидетелями активного слияния и поглощения вузов, гораздо более активного, чем это происходит сегодня. Оно происходит не в результате административного давления, а в результате объективных факторов, о которых я сказал. Мы будем свидетелями массового закрытия, санации псевдовузов, в основном филиалов университетов, которые не в состоянии предложить нам серьезные, качественные образовательные программы и не имеют ресурсов для их реализации», — подчеркнул министр.



 
Форум » Образование сегодня » Новости в сфере образования » Серьезные потрясения в системе высшего образования (Ливанов Д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
©
Николай Минеев
2011-2024