Суббота, 20.04.2024, 11:14


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование сегодня » Новости в сфере образования » Медведев отказался отправлять в отставку Ливанова (Медведев отказался отправлять в отставку Ливанова)
Медведев отказался отправлять в отставку Ливанова
BacardiДата: Среда, 17.04.2013, 18:00 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Статус: Offline
Д.Медведев отказался отправлять в отставку министра образования




Премьер-министр России Дмитрий Медведев, 17 апреля выступивший с отчетом правительства о результатах деятельности за минувший год, отказался обсуждать возможность отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

Вопрос об отставке Д.Ливанова поднял депутат от ЛДПР Игорь Лебедев, раскритиковавший деятельность министра. Д.Медведев, отвечая на претензии депутата, не согласился с тем, что Д.Ливанов должен покинуть свой пост.

"Я не думаю, что Вы ждете от меня того, чтобы я с этим согласился. Министр не рубль, чтобы всем нравиться. В правительстве существует много так называемых расстрельных позиций, в том числе к ним относятся министр образования и министр здравоохранения", - парировал выпад парламентария Д.Медведев.

Премьер-министр попросил депутатов напомнить, звучали ли когда-нибудь в Госдуме теплые слова в адрес министров здравоохранения и образования. "Я считаю, что министр, который нравится всем - это человек, который не вполне справляется со своими обязанностями. Тем не менее любой министр, в том числе министр образования, должен находиться в режиме постоянной коммуникации со своими партнерами по диалогу. Критика - это нормально, и это не то что ваше право, а ваша обязанность как депутатов Госдумы", - подчеркнул глава кабмина.

Д.Медведев также прокомментировал результаты мониторинга эффективности вузов. Премьер заявил, что нынешнее состояние высшего образования надо оценить критическим взглядом, ведь в последние годы система разваливалась в основном "по инерционному сценарию".

"Есть вузы, в которые стыдно зайти. Грустно становится смотреть, кто там лекции читает", - заявил премьер-министр. По словам Д.Медведева, необходимо быть требовательными к системе высшего образования, несмотря на те достоинства, которые у нее есть.

Напомним, деятельность и поведение Д.Ливанова на посту министра неоднократно подвергались жесткой критике. Члены Академии наук были возмущены высказываниями чиновника в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Министр заявил, что организация науки в рамках РАН в "XXI веке бесперспективна" и "нежизнеспособна", архаична и недружелюбна. По мнению чиновника, РАН превратилась в хозяйственный институт, который не способен вносить вклад в развитие фундаментальной науки.

После скандальных заявлений Д.Ливанова члены РАН опубликовали открытое письмо на имя чиновника. В своем обращении они отметили, что Д.Ливанов допустил бестактное высказывание о Российской академии наук, которое оскорбило многотысячный коллектив сотрудников РАН и других госакадемий, где трудятся как заслуженные ученые, так и молодые исследователи.

"Считаем Ваше поведение недопустимым для министра образования и науки РФ и требуем Вашего публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать Вашей отставки с поста министра", - говорилось в письме. Вскоре Д.Ливанов принес свои извинения, однако на этом дело не закончилось.

Позднее стало известно, что депутаты Госдумы объединились против министра, причем наиболее яростными критиками стали члены партии ЛДПР, которых обвинили в переписывании научных работ, и уличенный в плагиате единоросс Владимир Бурматов. Кроме того, у здания Минобрнауки состоялась топлес-акция трех девушек, потребовавших отставки Д.Ливанова.



 
Форум » Образование сегодня » Новости в сфере образования » Медведев отказался отправлять в отставку Ливанова (Медведев отказался отправлять в отставку Ливанова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
©
Николай Минеев
2011-2024