Пятница, 19.04.2024, 18:39


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование сегодня » Новости в сфере образования » Коммунисты и единороссы требуют отставки главы Минобрнауки (Коммунисты и единороссы требуют отставки главы Минобрнауки)
Коммунисты и единороссы требуют отставки главы Минобрнауки
BacardiДата: Вторник, 09.04.2013, 12:35 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Статус: Offline
Коммунисты и единороссы требуют отставки главы Минобрнауки




Сразу две партии высказались за отставку руководства Минобрнауки. С таким требованием к президенту обратились КПРФ и «Единая Россия». В заявлении коммунистов за подписью их лидера Геннадия Зюганова, в частности, говорится: «Мы требуем от правительства и министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Мы требуем от президента страны отставки нынешнего руководства министерства».

В заявлении коммунисты подвергли критике «конфликтное» заявление министра Дмитрия Ливанова о том, что численность бюджетных студентов в стране может быть уменьшена в два раза. Также их недовольство вызывал подписанный министром вскоре после вступления в должность федеральный государственный образовательный стандарт для старшей школы, который «угрожает разрушением системы общего образования в РФ».

«В Госдуме господин Ливанов отстаивал правительственный закон „Об образовании“, который во многих отношениях ухудшает положение педагогов, детей и студентов, — цитирует обращение коммунистов ИТАР-ТАСС. — Прикрывая высокими словами новый виток передела собственности, министерство Ливанова развернуло в масштабах всей страны так называемый мониторинг эффективности вузов, из-за которого „с использованием надуманных и примитивных критериев оценки каждому вузу был поставлен практически мгновенный диагноз и вынесен приговор. Неэффективными были объявлены 136 высших учебных заведений, в том числе 30 педагогических из 43, 24 сельскохозяйственных вуза, 17 вузов культуры, около 20 высших учебных заведений, которые выполняли социальную миссию. Не менее острая ситуация сложилась в области государственной научно-технической политики“.

Кульминацией «беспардонной политики Дмитрия Ливанова» коммунисты называют «агрессивный выпад против Российской Академии наук, которую он назвал неэффективной и предложил вообще уйти от модели академической формы организации науки».

С соответствующим заявлением от единороссов на десятиминутке, отведенной фракциям в начале пленарного заседания палаты для политических заявлений выступил депутат Владимир Бурматов. «После реформы высших учебных заведений, за которую мы здесь критиковали министра Ливанова с этой трибуны, в СМИ, в отношении меня и моих коллег была развернута самая настоящая информационная война со стороны Минобрнауки, флагманом которой являлось закрытое акционерное общество „Антиплагиат“, — утверждал парламентарий. — Когда началась вся эта информационная вакханалия, я принял решение и вышел из комитета по образованию, сложил полномочия первого зампреда, ушел с кафедры в университете для того, чтобы эта информационная война не ударяла по моему комитету, по моей кафедре. Я создал прецедент. Теперь господа статс-секретарь, замминистра Наталья Третьяк, замминистра Александр Климов, директора департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки министерства Станислав Куджа, глава Рособрнадзора Иван Муравьев — на выход с вещами!».

«Я считаю, что профильный комитет Госдумы по образованию должен выйти к министру образованию с официальным требованием очистить министерство от этих кадров», — заявил единоросс.

25 марта Дмитрий Ливанов в прямом эфире радио «Эхо Москвы» заявил следующее: «Такая форма организации науки, как РАН, в XXI веке бесперспективна… Она нежизнеспособна». Учёные назвали эти слова бестактными и оскорбительными для тысяч сотрудников РАН и других государственных академий, и не исключили, что будут требовать отставки Ливанова. Письмо подписали, в том числе, известные учёные-физики Геннадий Месяц и Владимир Фортов.



 
BacardiДата: Вторник, 28.05.2013, 19:54 | Сообщение # 2
Аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Статус: Offline
Дмитрий Ливанов назвал условие, при котором готов уйти в отставку




По словам главы Минобрнауки, он покинет пост, если больше не сможет работать эффективно. Об этом Ливанов заявил на заседании Общественного совета при министерстве, комментируя уход своего заместителя Игоря Федюкина.

«Я считаю, что год, который я проработал вместе с ним, был крайне положительным», — сказал министр. Он отметил, что в лице Федюкина «министерство потеряло очень квалифицированного человека».

Заявление об отставке замглавы Минобрнауки Федюкин подал сегодня. Он объяснил своё решение напряжением вокруг работы ведомства.



 
Форум » Образование сегодня » Новости в сфере образования » Коммунисты и единороссы требуют отставки главы Минобрнауки (Коммунисты и единороссы требуют отставки главы Минобрнауки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
©
Николай Минеев
2011-2024