Пятница, 19.04.2024, 13:37


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Российские новости » Число желающих учиться за рубежом резко сократилось (Число желающих учиться за рубежом резко сократилось)
Число желающих учиться за рубежом резко сократилось
BacardiДата: Суббота, 28.03.2015, 16:44 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Статус: Offline
Число желающих учиться за рубежом резко сократилось




Программа «Глобальное образование», в рамках которой Министерство образования и науки оплачивает обучение российских студентов в лучших вузах мира, испытывает дефицит участников. Чтобы изменить ситуацию, министерство направило руководителям вузов письмо, в котором просит предоставить списки не менее чем из 15 человек, готовых принять участие в программе. В список могут входить студенты выпускных курсов, молодые ученые или сотрудники образовательной организации.

Приоритетные направления обучения – медицина, IT, управленческие, научные и педагогические кадры. Кроме того, ведомство инициировало создание на базе российских вузов профессиональных сообществ, члены которых способны пройти или продолжить обучение за границей. «Организация такого кадрового резерва позволит вузу повысить конкурентоспособность – как среди российских вузов, так и за рубежом, а его участники в случае подачи заявки на государственную программу финансирования обучения «Глобальное образование» смогут усилить, в свою очередь, конкурентную среду при конкурсном отборе для участия в программе», – рассказывают в пресс-службе ведомства.

В настоящее время участникам программы готовы предоставить престижные рабочие места более 500 компаний и организаций России. И перечень таких организаций постоянно расширяется. Программа рассчитана на 2014–2016 годы, и изначально предполагалось, что за это время в иностранные вузы за государственный счет отправят 1,5 тысячи студентов, однако в связи с последними политическими и экономическими событиями в мире количество участников программы было решено сократить до 750.

На настоящий момент гранты выданы лишь 10 участникам программы, а заявок подано 152. Среди причин непопулярности проекта называются и слабая рекламная кампания проекта, и общий уровень образования в стране, и некоторые пункты самой программы. Так, например, в программе предусмотрено обязательство специалиста отработать в российской компании не менее трех лет, в противном случае на него будет наложен штраф в трехкратном размере от той суммы, которая была на него потрачена.

 
Форум » Новости » Российские новости » Число желающих учиться за рубежом резко сократилось (Число желающих учиться за рубежом резко сократилось)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
©
Николай Минеев
2011-2024